Франция утвердила пенсионную реформу

Дата публикации: Пятница, 14 апреля

Конституционный совет Франции признал законной пенсионную реформу и утвердил повышение пенсионного возраста до 64 лет. Об это сообщает AFP.

Вызвавшая огромную волну протестов пенсионная реформа всё-таки вступила в законное действие. Весь процесс был начат в январе этого года. Макрон, несмотря на обещания заняться вопросом пенсионного возраста сразу после выборов, дошёл до рассмотрения нововведений в этой сфере только в начале 2023-его. И сразу после публикации основных положений пенсионной реформы вся Франция взбунтовалась от негодования: французы выходили на улицы с плакатами, устраивали беспорядки, сжигали чучело президента. Даже после выступления Макрона с заявлением, в котором он попытался объяснить необходимость повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет, беспорядки не прекратились. Да и сейчас ситуация мало изменилась, не считая того, что реформа всё-таки принята.

Конституционный совет Франции одобрил вступление в силу закона о новом возрасте ухода на пенсию. Изначально пенсионный возраст начинался с 62 лет, но правительство Франции решило изменить возраст и начать процесс по его увеличению. Эммануэль Макрон предложил поднять планку даже до 65 лет, но предложение было отвергнуто — совсем «перебор».

Но жителей Франции и «64 года» не устраивает. Свыше полтора миллиона человек участвуют в протестах. 13 апреля протестующие парижане даже ворвались в главный офис LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton.