Евросоюз выделит Украине один миллиард евро на боеприпасы

Дата публикации: Четверг, 13 апреля

Совет Евросоюза утвердил выделение одного миллиарда евро из Европейского фонда мира на боеприпасы для Украины. Об этом сообщается в заявлении Совета ЕС в Брюсселе.

«Эта мера позволит ЕС возместить государствам-членам стоимость боеприпасов, переданных Украине из существующих запасов или за счет изменения приоритетов существующих заказов в период с 9 февраля по 31 мая 2023 года», — отмечается в заявлении.

Сумму выделенных средств для закупки и изготовления боеприпасов для Украины, Евросоюз сократил в два раза. Изначально планировалось выделить больше двух миллиардов евро на боеприпасы. Причиной могла стать попытка Франции заблокировать решение ЕС о финансировании поставок боеприпасов. Боеприпасы планируют передать Украине до 31 мая. В Польше могут начать производить боеприпасы для американских танков Abrams с обедненным ураном, Варшава уже заявляла свою готовность.

Также сегодня стало известно о том, что Германия разрешила Польше передать Украине боевые самолёты МиГ-29 в количестве 5 единиц, — Spiegel.

Ранее, 18 января 2023 года, представитель внешнеполитической службы Евросоюза Набиля Массрали заявила, что Евросоюз передал Украине вооружений на общую сумму 11,5 млрд евро.