Никки Хейли: от победы на Украины зависит поведение всего мира

Дата публикации: Понедельник, 5 июня

Кандидат на пост президента США Никки Хейли заявила, что выигрыш Украины в войне — победа Запада.

Никки Хейли – кандидат от Республиканской партии в президенты США. В своей недавней агитационной речи она прокомментировала российско-украинский конфликт. Хейли охарактеризовала войну в мировом контексте. По словам политика, победа России в СВО позволит другим странам считать, что они могут вторгаться в желаемые территории и поступать так, как им хочется.

«Мы уже слышали заявления Китая о намерении взять Гонконг. И они это сделали. Россия заявила, что намерена вторгнуться на Украину. И мы это увидели. Китай говорит, что на очереди Тайвань. И лучше ему поверить. Россия говорит – следующие Польша и Прибалтика. И если так и случится – то будет мировая война», — заявила Никки Хейли.

Задача Запада предотвратить подобные попытки дестабилизировать ситуацию в мире.

«Потому что победа Украины станет сигналом для Китая по Тайваню, для Ирана – который хочет сделать бомбу, для Северной Кореи, которая проводит испытания баллистических ракет», — добавила Хейли.

Получается, по мнению американского политика, все страны должны сидеть тихо и только Америке, позволено делать что вздумается.

Хотя недавно необходимость слушать речи Никки Хейли встала под вопрос. Политик в интервью WMUR-TV заявила о необходимости объединиться с «неевропейскими странами, включая Россию» для укрепления глобальной безопасности.

«Вы видите, что Саудовская Аравия заключает сделки с Китаем, и это нехорошо для нас. Нам нужно, чтобы они были с нами, поэтому нам нужно объединиться с другими — Россией, Австралией, Японией, Израилем», — заявила Хейли.

Однако позже предвыборный штаб политика заявил о допущенной ошибке. Кто знает, что творится у неё в голове…