Эрдоган: полагается на мудрость народа на президентских выборах

Дата публикации: Среда, 10 мая

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед выборами 14 мая заявил о том, что интуитивно всегда полагается на народную, так называемую «анатолийскую мудрость», а не на то, что ему «шепчут на ухо страны Запада», как делают другие.

«На сегодняшний день мы полагаемся на благоразумие и мудрость 85 миллионов человек. 14 мая мы искренне верим, что анатолийская мудрость восторжествует», — написал Эрдоган в Twitter (заблокирован в РФ).

В Турции 14 мая пройду президентские и парламентские выборы. Основным конкурентом Эрдогана является кандидат от оппозиционного «Народного альянса» Кемаль Кылычдароглу. Также в выборах примут участие лидер партии Memleket Мухаррем Индже и кандидат от альянса Ata Синан Оган. В случае если ни один кандидат не наберет 50% голосов, второй тур президентских выборов пройдет 28 мая.

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу обвинил США в попытках через СМИ вмешаться в выборы в Турецком государстве. По мнению главы ведомства Эрдоган – единственный политик, избавившийся от зависимости Запада, которое длилось 60 лет.

«Теперь Запад начал выдвигать свое видение [по Турции]. С момента нашей победы на выборах 2023 года начнется столетняя стабильность. Они это видят. Нет таких выборов, которые посол США не хотел бы контролировать…», — заявил министр внутренних дел Турции.