Экс-глава МИД ФРГ: контрнаступление ВСУ будет сравнимым со Второй Мировой войной

Дата публикации: Пятница, 26 мая

Бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в эфире ток-шоу ведущей телеканала ZDF Майбрит Ильнер заявил, что контрнаступление украинских войск станет крупнейшим сражением в Европе после Второй мировой войны.

«Вероятно, мы стоим накануне самого страшного сухопутного сражения со времен Второй мировой войны. После тех ужасных кадров и событий, которые уже были в Украине, мы увидим картину ещё хуже. И боюсь, это будет длиться долго», — сказал Зигмар Габриэль в интервью.

Он добавил, что боевые действия будут

масштабными, поскольку будет участвовать «30 000 — 40 000 военных с украинской стороны и, по крайней мере, столько же с российской».

Габриэль не видит способа предотвратить это, поскольку обе стороны хотят, чтобы боевые действия продолжались. Это будет ужасно — заключил немецкий политик.

Напомним, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил о том, что контрнаступление уже идет.

По словам представителя украинского офиса президента, военные действия уже растянуты на протяжении полутора тысяч километров вдоль границы «отдельные операции уже начались».

Киев занимался подготовкой своей операции последние несколько месяцев, собирая по всему миру военную технику для реализации своих планов. Владимир Зеленский заявлял, что ему нужно еще не много времени для подготовки.