Джон Болтон: причина неудач Украины в войне – трусость Байдена

Дата публикации: Понедельник, 14 августа

Бывший помощник по национальной безопасности экс-президента США Дональда Трампа прокомментировал политику нынешнего президента США Джо Байдена в отношении Украины — The Wall Street Journal.

Джон Болтон в подробностях описал причины провала контрнаступления Киева в американской газете. По словам политика, во всем виновата робость нынешнего лидера Соединенных Штатов Джо Байдена. Администрация президента «парализована страхом» перед возможностью России открыть военные фронта с любой страной, поэтому правительство лишь пытается «предотвратить поражение».

На западе, то и дело, поднимается дискуссия о вопросе необходимости поставок вооружения Украине из-за риска прямого столкновения РФ и НАТО. В Кремле США предупредили: в случае появления угроз со стороны Запада, использование ядерного оружия в войне станет лишь вопросом времени. «Опасение эскалации ситуации» у администрации Байдена приводит к «медленному, прерывистому, нестратегическому представлению Западом военной помощи».

«Робкий и бессистемный подход администрации к помощи подорвал общественную поддержку США. Мистер Байден усугубил эту проблему, настаивая на том, что война ведется вокруг вильсоновских абстракций демократии и авторитаризма», — утверждает Болтон.

Нынешняя позиция России в конфликте вселила «парализующую осторожность в западные столицы. Ситуация стала результатом не осторожности Вашингтона, а усилий Москвы». Болтон призвал не бояться Россию и возможности наступления Третьей мировой войны.