Джейн Гудолл: для достижения гармонии нужно просто сократить население на 90%

Дата публикации: Четверг, 13 апреля

Посол мира ООН из Великобритании Джейн Гудолл на Всемирном экономическом форуме выдвинула предложение сократить население Земли на 90%.

«Мы не должны прятаться от роста человеческой популяции, ведь вы знаете, что это лежит в основе всех проблем. Ничего бы подобного не было, если бы численность человечества была как 500 лет назад», — заявила член Совета будущего мира.

На это громкое заявление отреагировали многие. Например, актриса Яна Поплавская предложила госпоже Гудолл начать сокращение с себя. «Можете смело начинать с себя, минусуйте девяносто процентов населения Британии, США и всего западного сообщества. И планете сразу станет легче выживать», — высказалась артистка.

Как посол мира может говорить о том, что в основе всех мировых проблем лежит рост популяции людей и решать эти проблемы нужно сокращением — непонятно. Но еще в 2020 году она призывала вынести на обсуждение вопрос о росте популяции.

«Следует вынести на обсуждение вопрос о росте населения Земли и необходимости постоянно увеличивать поголовье скота. Сегодня на планете проживают 7.2 миллиарда человек, и в некоторых регионах потребление ресурсов, которые не бесконечны, происходит такими стремительными темпами, что природа не «успевает» их восполнить. По оценкам специалистов, к 2050 году мировое население будет составлять 9.7 миллиарда человек. По мере того как мы будем стремиться к искоренению нищеты, вполне естественно, что люди захотят вести тот же самый, к сожалению, расточительный образ жизни, о котором они всегда мечтали несмотря на его экологически неприемлемый характер», — написала в статье Гудолл.