Боррель: Путин ошибся, думая, что европейцы устанут поддерживать Украину

Дата публикации: Вторник, 9 мая

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель на конференции SOU2023 прокомментировал растущую мощь Китая, а также ситуацию на Украине.

Боррель в рамках конференции «THE STATE OF THE UNION 2023» поделился своими взглядами на взаимоотношения Китая и ЕС. По словам политика, никто не сомневается, что КНР станет величайшей страной в мире. Вопрос в том, как он распорядится своими привилегиями и возможностями. Китай – единогласный союзник России, но с ЕС у Поднебесной тоже хорошие отношения. И наша задача продолжить укреплять эту дружбу – заявил политик от лица ЕС.

Одной из главных задач Боррель до окончания его нынешнего срока на посту верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности в составе Комиссии Урсулы фон дер Ляйен является установление «справедливого» мира на Украине. И он приложит все усилия для осуществления цели. Боррель уверен: одной из ошибок Владимира Путина была вера, что европейцы не объединятся из-за энергетической зависимости, что общество в Европе устанет поддерживать украинцев и что США и Европа будут спорить о том, кому что делать и как делить ответственность. Но это не так.

«THE STATE OF THE UNION 2023» — это двухдневная конференция, которая проходила 4-5 мая. Лидеры мировой политики, журналисты, эксперты из академических кругов и других стран собрались в центре EUI на вершине холма во Фьезоле 4 мая и в историческом окружении Палаццо Веккьо во Флоренции 5 мая для углубленного анализа и дискуссии о проблемах и возможностях, с которыми сталкивается Европа в непростые времена.