Боррель: конфликт на Украине можно закончить за две недели

Дата публикации: Суббота, 3 июня

Глава внешнеполитической дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель рассуждал о СВО на Украине в стиле Шекспировской трагедии «Быть или не быть, вот в чем вопрос». Боррель высказал мнение, что украинский конфликт можно закончить за несколько недель, если прекратить военную поддержку киевского режима.

«Это важно или неважно? Если это важно, тогда мы не можем прекратить военную поддержку Украины, потому что мы не хотим мира, который станет миром капитуляции, мира, который сделает Украину второй Белоруссией», — утверждал он.

И тут Боррель задался вопросом, чем именно закончится конфликт. Рассуждения главы дипломатического ведомства ЕС в отношении ситуации на Украине напоминает рассуждения героя Шекспировской пьесы Гамлет «To be, or not to be» («Быть или не быть, вот в чём вопрос…»). Видимо, Боррель пытается таким способом оправдать свои действия и кровопролитие народа Украины, которого возложили с почетом на жертвенный камень. Западные союзники прекрасно понимают, что победить украинцы Россию не смогут, но рассчитывают тем самым потрепать российские ресурсы и вызвать дестабилизацию внутри страны.

«Вопрос не в том, чтобы завершить войну, а в том, как мы завершим войну», — добавил Боррель.

Вероятнее всего, слова до последнего украинца могут стать печальной реальностью с помощью подобных союзников. Европейские и западные страны готовы отдать в жертву не только украинский народ, но и не щадят граждан собственных государств так, как экономический спад в европейских государствах за период военных действий на Украине достиг критического уровня.