Болгария запретила въезд туристам с не использованной шенгенской визой

Дата публикации: Пятница, 12 мая

Российские граждане, обладатели двукратной или однократной шенгенской визы смогут въехать в Болгарию только в случае предварительного использования в другой стране Шенгенского соглашения. В середине апреля такое постановление принял Совет Министров республики.

Болгария не входит в Шенгенскую зону, но разрешает въезд по этому типу виз. Визы, выданные государствами, не входящими в Шенгенское соглашение такие как Кипр и Румыния. Должны быть предварительно использованы в выдавшей ее стране.

Болгарское посольство в Великобритании подтвердило информацию о нововведение касающиеся виз. В дипломатическом представительстве добавили, относительно продолжительности пребывания в стране по шенгенским визам, разрешено пребывание не более трех месяцев в любой шестимесячный период со дня первого въезда.

В середине апреля Болгарское государство возобновило выдачу однократных туристических виз для российских граждан сроком на 90 дней. Московское представительство страны подтвердило, что прекратила выдавать мультивизы, но причину своего решения не объяснили.