Блинкен: Вашингтон способы защиты территории Украины оставляет на усмотрение Киева

Дата публикации: Среда, 3 мая

Вашингтон оставляет на усмотрение Киева способы защиты своей территории в конфликте. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в открытом онлайн-интервью газете The Washington Post.

На вопрос журналиста о том, какую позицию занимает Вашингтон в связи с российскими обвинениями в адрес Украины в организации атаки беспилотниками Кремля.

Госсекретарь ответил: «Мы оставляем на усмотрение Украины решать, как она собирается защищать себя и как она намерена пытаться вернуть территорию».

Блинкен добавил на данный момент сложно делать выводы еще недостаточно информации об этом происшествии. «Сложно комментировать или рассуждать об этом, не зная реальных фактов», — пояснил он.

Сегодня пресс-служба президента России сообщила о ночных атаках украинских беспилотников на Кремль. Два БПЛА с интервалом в 16 минут совершили попытки подрыва резиденции президента РФ. Первый беспилотник заметили в 2:27 ночи по мск, он взорвался над Сенатским дворцом, в результате на крыши произошло возгорание. Второй беспилотник зафиксировали в 2:43 ночи, его обломки упали на территории Кремля.