Блинкен начал угрожать китайскому дипломату

Дата публикации: Воскресенье, 19 февраля

Энтони Блинкен – госсекретарь США в своем выступлении перешёл на угрозы в отношении Китая.  Вчера, во время выступления на Мюнхенской конференции он выступил с угрозой в адрес заведующего канцелярией комиссии центрального комитета Коммунистической партии Китая по иностранным делам Ван И. Он заявил о последствиях, которые могут ждать Китай в случае, если он окажет материальную поддержку России в контексте спецоперации.

«Госсекретарь предупредил о последствиях, если Китай окажет материальную помощь России в масштабной войне на Украине или поддержку в системном обходе санкций», — говорится в заявлении на сайте Госдепартамента США. Встреча дипломатов прошла на полях международной конференции в Мюнхене.

Ранее телеканал NBC со ссылкой на чиновников сообщал, что США опасаются открытой военной поддержки Китая российской спецоперации. Пока, по мнению американской стороны, КНР может поставлять России униформу и бронежилеты. При этом МИД Китая назвал США главным инициатором конфликта на Украине, поскольку те поставляют Киеву военную технику.