Белый Дом опубликовал заявление G7 после саммита в Хиросиме

Дата публикации: Суббота, 20 мая

19 мая хиросимский ультиматум западных лидеров разместили на сайте правительства США. В нем сообщается о будущих предпринятых шагах для «обеспечение провала незаконной агрессии РФ против Украины».

Текст начинается с преамбулы, в ней, как обычно, винят Россию в плохой европейской жизни, жалеют и поддерживают киевский нацистский режим.

После вступления следуют еще 10 пунктов:

на пути к всеобъемлющему, справедливому и прочному миру на Украине;

ядерная безопасность;

поддержка прекращения агрессивной войны в России;

содействие в восстановлении и реконструкции Украины;

антикоррупционная и реформа системы правосудия;

санкции и меры;

ответственность за ущерб;

подотчетность;

поддержка уязвимых стран;

заключение;

Исходя из текста, видно, что он базируется на злой РФ и бедной Украине. В любом из пунктов читается «агрессивная Россия» и меры по борьбе с ней. Желание Штатов отключить «страну-оккупанта» от всего возможного, что помогает ей существовать, однако на словах сделать можно все что угодно.

Штаты заявляют:

– расширение действий, чтобы гарантировать экспорт всех товаров, имеющих решающее значение для российской агрессии, включая использующиеся вооруженными силами РФ на поле боя, ограничен во всех юрисдикциях;

– лишение РФ технологий G7, промышленного оборудования и услуг поддержки ее военной машины;

– взаимодействие с третьими странами, через которые ограниченные товары, услуги Большой семерки поставляются в Россию.

– призыв к третьим сторонам немедленно прекратить оказывать материальную поддержку российской агрессии, или они столкнутся с серьезными издержками;

приложение усилий для обеспечения Россией оплаты долгосрочного восстановления Украины;

Встреча проходила в Хиросиме с 19 по 21 мая, в городе, который 78 лет назад американская авиация подвергла атомной бомбардировке. Испытать новое оружие против густонаселенных городов- основная цель США 1945 года, других стратегических назначений эти атаки не имели. В районе эпицентра взрыва все за считаные секунды превратилось в пепел, а человеческие силуэты оставались на стенах уцелевших домов. После бомбардировки пострадали 500 тысяч мирных жителей. А уцелевшие до сегодняшних дней, страдают от заболеваний радиационным облучением.

Как заявлял помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге, лидер Штатов не станет просить прощения за атаку японского города на саммите G7, чего и не произошло, как, и помощи Штатов реконструировать города Японии, разбомбленные ими беспричинно. Однако сейчас американские власти решили сделать все возможное, чтобы Россия обеспечила восстановление Украины.