Белый дом: Байден не будет извиняться за бомбардировку Хиросимы в 1945 году

Дата публикации: Четверг, 18 мая

Как заявил помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге, лидер Штатов не станет просить прощения за атаку японского города на саммите G7.

Съезд лидеров стран — участниц большой семерки пройдет с 19 по 21 мая в Японском городе Хиросиме, который 78 лет назад американская авиация подвергла атомной бомбардировке. Политики, как сообщил Пресс-секретарь президента, обсудят продовольственную безопасность, климатический кризис, а также «непоколебимую поддержку Украины».

«Президент не будет делать заявлений, он будет участвовать в мероприятиях с другими лидерами G7. С его точки зрения, это не двусторонний момент, лидеры G7 прибыли отдать дань уважения истории и премьер-министру Японии Фумио Кисиде, который из Хиросимы», — прокомментировал Салливан.

Однако он добавил, что американский лидер вместе с другими президентами стран G7 возложит цветы на памятном мероприятии.

В августе 1945 года Америка использовала ядерного оружия против японских городов – Хиросимы и Нагасаки. Изначально США преследовали цель сбросить 9 атомных бомб на рисовые поля или в море для запугивания, однако планы поменялись и было принято решение испытать новое оружие против густонаселенных городов, других стратегических назначений эти атаки не имели. В районе эпицентра взрыва все за считаные секунды превратилось в пепел, а человеческие силуэты оставались на стенах уцелевших домов. После бомбардировки пострадали 500 тысяч мирных жителей. А уцелевшие до сегодняшних дней, страдают от заболеваний, вызванных радиационным облучением.