Беларусь может отозвать заявку в Совет Европы

Дата публикации: Четверг, 18 мая

Республика Беларусь рассматривает отзыв своей заявки на вступление в Совет Европы, форматы сотрудничества могут быть пересмотрены. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Белорусси.

«Совет Европы окончательно превратился в послушный инструмент для давления на неугодные Вашингтону и Брюсселю государства. Эта структура однозначно работает на конфронтацию и разделение, а не объединение нашего общего европейского дома», — заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

16–17 мая, в городе Рейкьявик прошел саммит Совета Европы. В итоговых документах саммита фигурирует Республика Беларусь, хотя она не является членом организации.

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз заявил, что это уже совсем не та организация, в которую стремилась Беларусь 30 лет назад. Рассмотрение заявки Республики была заблокирована еще 1990-е годы. За последующие годы было реализовано немало взаимовыгодных отношений между Советом Европы и Республикой, реализовано было много взаимовыгодных проектов.

От имени Беларуси были обращения ко всем государствам, подписавшихся под декларацией Совета Европы, в Рейкьявике: «Прекратите инструментализм и политизацию проблемы оздоровления украинских детей».

Хотелось бы отметить, что под документом стоят подписи далеко не всех участников саммита.

«Таким образом, даже в этой процедурной части организаторы саммита, мягко говоря, выдают желаемое за действительное, не говоря уже о субстантиве. Складывается понимание, что Совет Европы делает все для того, чтобы полностью дискредитировать себя в глазах рядовых граждан, в том числе в Беларуси», — отметил пресс-секретарь.