Байден отменил поездки в Австралию и Папуа-Новую Гвинею из-за госдолга

Дата публикации: Среда, 17 мая

Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге, президент Штатов переносит визиты в связи с государственным долгом. Однако американский лидер не откладывал поездку в Японию.

«Я могу сказать про G7 и посещение Хиросимы. Президент с нетерпением ждет этого. Мы смотрим на оставшуюся часть командировки», — сказал координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

Глава американского Министерства финансов Джанет Йеллен заявила, что деньги страны закончатся к 1 июня, средств на начисления социальных пособий, финансирования программ медицинского страхования и прочих расходов не будет. А неисполнение обязательств государства по выплатам долга — это дефолт.

Во вторник, 16 мая, Джо Байден провел переговоры лидеров Конгресса в Белом доме по устранению возможного дефолта. На встрече спикер палаты представителей Кевин Маккарти заявил, что страна еще очень далека от предотвращения дефолта, однако США уже превысили установленный потолок государственного долга, после чего Минфин задействовал меры для поддержания финансовых операций страны.