Байден на выкрики журналистов о дефолте США: «Заткнитесь уже, ладно?»

Дата публикации: Суббота, 20 мая

Байден на встрече «Большой семёрки» резко высказался в сторону задававших много вопросов журналистов и предложил им «заткнуться».

Это произошло во время совместной пресс-конференции американского президента Джо Байдена с премьер-министром Австралии Энтони Албанизом. На Байдена посыпались вопросы об экономическом состоянии США, в том числе о надвигающейся на США неплатежеспособности.

«Заткнитесь, хорошо?» — попросил журналистов Байден, правда, смягчая свои слова улыбкой.

«Байдена задели за живое». Американскому лидеру, видимо, стало тяжело говорить о насущных проблемах, ведь дефолт Америки действительно близится. Глава американского Министерства финансов Джанет Йеллен заявила, деньги страны закончатся к 1 июня, средств на начисления социальных пособий, финансирования программ медицинского страхования и прочих расходов не будет. А неисполнение обязательств государства по выплатам долга — это дефолт.

Спикер палаты представителей Кевин Маккарти заявил, Америка еще далека от предотвращения дефолта, однако США превысили установленный потолок государственного долга, после чего Минфин задействовал меры для поддержания финансовых операций страны. Но это не мешает Штатам еще больше залезать в долги и спонсировать киевский режим, в то время как ВСУ успешно уничтожают технику на миллионы долларов каждый день, помогая увеличивать госдолг государства.

Напомним, 19 мая, после проведения саммита G7 в Хиросиме, Белый Дом опубликовал заявление на сайте правительства США об ультиматуме западных лидеров. В нем сообщается о будущих предпринятых шагах для «обеспечение провала незаконной агрессии РФ против Украины».

Текст начинается с преамбулы, в ней, как обычно, винят Россию в плохой европейской жизни, жалеют и поддерживают киевский нацистский режим. После вступления следуют еще 10 пунктов. Исходя из текста, видно, что он базируется на злой РФ и бедной Украине. В любом из пунктов читается «агрессивная Россия» и меры по борьбе с ней. Желание Штатов отключить «страну-оккупанта» от всего возможного, что помогает ей существовать, однако на словах сделать можно все что угодно.

Америка объявила:

– расширение действий, чтобы гарантировать экспорт всех товаров, имеющих решающее значение для российской агрессии, включая использующиеся вооруженными силами РФ на поле боя, ограничен во всех юрисдикциях;

– лишение РФ технологий G7, промышленного оборудования и услуг поддержки ее военной машины;

– взаимодействие с третьими странами, через которые ограниченные товары, услуги Большой семерки поставляются в Россию;

– призыв к третьим сторонам немедленно прекратить оказывать материальную поддержку российской агрессии, или они столкнутся с серьезными издержками;

– приложение усилий для обеспечения Россией оплаты долгосрочного восстановления Украины.

Встреча проходила в Хиросиме с 19 по 21 мая, в городе, который 78 лет назад американская авиация подвергла атомной бомбардировке. Испытать новое оружие против густонаселенных городов- основная цель США 1945 года, других стратегических назначений эти атаки не имели. В районе эпицентра взрыва все за считаные секунды превратилось в пепел, а человеческие силуэты оставались на стенах уцелевших домов. После бомбардировки пострадали 500 тысяч мирных жителей. А уцелевшие до сегодняшних дней, страдают от заболеваний радиационным облучением.

Как заявлял помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге, лидер Штатов не станет просить прощения за атаку японского города на встрече стран G7, чего и не произошло, как, и помощи Штатов реконструировать города Японии, разбомбленные ими беспричинно. Однако сейчас американские власти решили сделать все возможное, чтобы Россия обеспечила восстановление Украины.