Армения будет участвовать в маневрах НАТО, отказавшись от учений ОДКБ

Дата публикации: Пятница, 7 апреля

Грандиозные военные учения НАТО «Защитник 2023» начинает свой старт 23 апреля. Они будут проходить на территории 10 стран Европы и продлятся около двух месяцев под руководством США. В учениях примут участие 9 тыс. военных из США и 17 тысяч военнослужащих из 26 европейских и постсоветских стран.

В последнее время в Ереване активно демонстрируют Москве свое недовольство. Армения входящая в ОДКБ демонстративно отказалась от проведения совместных учений «Нерушимое братство-2023» на своей территории. Никол Пашинян глава армянского государства и его окружение в последнее время сильно сблизились с антироссийскими объединениями в Европе и США. И это еще не все на днях Конституционный суд Армении признал соответствующим Основному закону страны обязательства, закрепленные Римским статусом Международного уголовного суда (МУС), которые не подписывали с 1999 года.

Сабрина Сингх – заместитель пресс-секретаря Пентагона на брифинге уточнила, что Вашингтон хочет показать европейцам свои возможности по их защите от всевозможных агрессий. Она уточнила, что среди участников имеются страны, не входящие в НАТО, причем три из них – республики бывшего СССР: Молдова, Грузия и Армения.