Антон Силуанов больше не полпред в совете ЕАБР

Дата публикации: Воскресенье, 16 апреля

Михаил Мишустин – премьер-министр России 16 апреля 2023 снял Антона Силуанова министра финансов с должности уполномоченного представителя России в совете Евразийского банка развития.

Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации. В документе сказано: Антон Силуанов покинул свой пост «в связи с глубокими изменениями, происходящими в международных отношениях».

В совете Евразийского банка развития Антон Силуанов занимал с сентября 2012 года, когда сменил на этом посту заместителя финансов Сергея Сторчака.

Евразийский банк развития (ЕАБР) — это международная финансовая организация, основанная в 2006 году Россией и Казахстаном.

Штаб-квартира Евразийского банка развития находится в Алма-Ате, основная деятельность банка заключается в осуществлении инвестиционной деятельности на евразийском пространстве в области цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры, промышленности и машиностроения.

Капитал ЕАБР составляет 7 миллиардов долларов, страны входящие в организацию: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия.

Совет Евразийского банка развития в январе 2023 года единогласно одобрил перераспределение уставного капитала между государствами-участниками. В результате чего Россия снизила свою долю с 65,9 до 44,7% в итоге после распределения уставного капитала ни одна страна не получила контрольного пакета акций. Данное снижение пакета акций со стороны России было сделано для того, чтобы ЕАБР не попало под европейские санкции.

Напомним, в 2022 году уже была предпринята попытка отстранения Силуанова от одной из должностей. Из-за введения санкций в европейских и американских банках были заморожены российские золотовалютные резервы на сумму около 300 миллиардов долларов. Это не понравилось депутату Сергею Миронову: то потребовал немедленной отставки Силуанова и председателя Центрального банка Эльвиры Набиуллиной, которые, по его мнению, могли бы и предотвратить подобный «курьез». Но финансовые эксперты поддержали главу Минфина.