Аэростат сбили военные США над Аляской

Дата публикации: Суббота, 11 февраля

10 февраля. Военные США вновь сбили замеченный аэростат в небе над штатом Аляска. Об этом сообщил представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Я могу подтвердить, что министерство обороны в прошедшие 24 часа отслеживало объект на большой высоте над штатом Аляска. Он летел на высоте около 12 тысяч метров и представлял явную угрозу безопасности гражданских рейсов», – приводит его слава РИА Новости.

По словам Кирби, в США не знают какой стране принадлежит данный аэростат. Кирби добавил, что президент США Джозеф Байден по рекомендации Пентагона отдал приказ, чтобы военные сбили аэростат. Военные США после приказа главнокомандующего незамедлительно привели приказ в исполнение.

Кроме того, представитель Совета национальной безопасности Белого дома сообщил, что США не могут сказать, что сбитый аэростат занимался сбором разведданных. При этом Кирби уточнил, что китайский аэростат, сбитый на прошлой неделе «в действительности занимался сбором разведданных и был способен осуществлять эту деятельность над важными объектами».