Власти Конго думают над возможностью внедрения карты «Мир» в стране

Дата публикации: Пятница, 14 апреля

Как заявил посол Демократической Республики Конго в Москве Иван Вангу Нгимби, власти изучают возможность реализовать платежную систему «Мир» на территории страны.

«Мы направили это предложение конголезским властям, которые обсуждают этот вопрос с Центральным банком и заинтересованными органами», — сообщил посол.

Иван Вангу Нгимби также добавил, что идея внедрить карту возникла в связи с образовавшимися проблемами с денежными переводами. Наложенные на Россию санкции Запада сильно отразились и на жителях Конго. Родители обучающихся в России студентов из Конго не могут отправить им деньги. А также из-за антироссийских санкций сотрудники дипмиссии не могут получить заработную плату.

Напомним, что карта «Мир» работает в некоторых банках на территории стран Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, на Кубе, в Таджикистане, Южной Корее и Южной Осетии.