Экс-президента Франции Саркози освободили из тюрьмы под судебный контроль

Дата публикации: Понедельник, 10 ноября

После 20 дней заключения по делу о незаконном финансировании избирательной кампании Николя Саркози покинул исправительное учреждение, соблюдая условия суда.


Николя Саркози, бывший президент Франции, был освобожден из тюрьмы после 20-дневного пребывания под стражей. Решение об изменении меры пресечения принял Апелляционный суд Парижа, удовлетворив ходатайство прокуратуры о переводе экс-главы государства под судебный контроль.

Политик был осужден на пять лет лишения свободы по делу о незаконном финансировании своей избирательной кампании 2007 года. Следствие установило, что средства на проведение предвыборной гонки поступали от режима Муаммара Каддафи, что является нарушением французского законодательства.

По информации издания Le Point, в период заключения Саркози выражал опасения относительно условий содержания, в частности беспокоился о возможных унижениях со стороны других заключенных. После выхода из тюрьмы кортеж с экс-президентом проследовал к месту его дальнейшего проживания, где он будет находиться под судебным надзором до рассмотрения апелляции по его делу.