Ушаков назвал договоренности в Анкоридже основой для урегулирования на Украине
Помощник президента РФ заявил, что Киев не готов к миру, а европейские страны демонстрируют сплоченную позицию, основанную на негативном отношении к России.

Помощник президента России Юрий Ушаков в беседе с Зарубиным заявил, что достигнутые ранее Владимиром Путиным и Дональдом Трампом в Анкоридже договоренности остаются ключевым ориентиром для мирного урегулирования на Украине. По его словам, продвижение этих соглашений требует активных усилий, поскольку киевский режим в настоящее время не проявляет готовности к конструктивному диалогу.
Ушаков отметил продолжение рабочих контактов с американскими коллегами, но обратил внимание на сложную ситуацию в Европе. Он выразил удивление способностью европейских стран консолидироваться на основе, по его оценке, ложных обвинений и ненависти к Российской Федерации.
Представитель российского руководства подчеркнул, что даже влияние Вашингтона не способно преодолеть сложившуюся в ЕС единую негативную позицию в отношении Москвы. Ушаков также констатировал, что в европейском информационном пространстве систематически игнорируются разумные аргументы о России, которые «топят в волнах ненависти».