Лавров прибыл с первым рабочим визитом в Мали
Лавров прибыл с первым рабочим визитом в Мали
7 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл с первым рабочим визитом в Мали.
В Бамако у российского министра запланированы встреча главы МИД РФ с президентом переходного периода республики Ассими Гоитой и переговоры с малийским коллегой Абдулайе Диопом.
Как информировали в МИД РФ, ожидается, что на переговорах будет уделено внимание вопросу расширения российско-малийского сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, активизации взаимодействия в таких перспективных областях, как освоение запасов минерального сырья, геологоразведка, энергетика, инфраструктура, сельское хозяйство.
Также стороны обсудят укрепление военных и военно-технических связей, обстановку в Мали, а также региональные вопросы, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Отдельной темой станут практические аспекты предстоящих поставок в Мали российской пшеницы, удобрений и нефтепродуктов.
Стороны, как ожидается, обсудят международную и африканскую проблематику с акцентом на событиях вокруг Украины, урегулировании кризисных ситуаций и борьбе с терроризмом в Сахаро-Сахеле и Западной Африке.
Это первый визит Лаврова в Мали, также на этой неделе российский глава МИД посетит Мавританию и Судан.