Польша не исключила задержания самолета Путина по версии МУС

Дата публикации: Вторник, 21 октября

Глава польского МИД заявил о возможном задержании воздушного судна Путина, в то время как Болгария готова предоставить воздушный коридор для визита российского президента в Будапешт.


Польша рассматривает возможность задержания воздушного судна с президентом России Владимиром Путиным на борту, если последует соответствующее распоряжение суда. С таким заявлением выступил министр иностранных дел страны Радослав Сикорский, комментируя гипотетический пролет борта через польское воздушное пространство для визита в Венгрию.

При этом официальная позиция Москвы остается неизменной. Решения Международного уголовного суда (МУС) не имеют для России юридической силы, поскольку страна не является участником Римского статута, на котором основана работа этой инстанции.

Ранее в МИД Болгарии подтвердили, что не станут препятствовать полету, если он будет осуществляться в Будапешт для участия в саммите.