Матери Москвы могут рассчитывать на финансовую поддержку муниципальных властей
Матери Москвы могут рассчитывать на финансовую поддержку муниципальных властей
В столице будущим мамам и женщинам с детьми оказывают поддержку по самым различным направлениям. Речь идет как о материальных выплатах так и помощи психологов. На портале столичной мэрии появился список возможностей, которые доступны матерям в Москве.

Так до рождения ребенка, москвичкам доступны несколько видов пособий. Также есть возможность оформить специальную карту, которая позволит получить скидки при покупке детских вещей. Для этого достаточно иметь столичную прописку, а также встать на учет в поликлинике на раннем сроке.
При выписке из роддома москвичкам вручают набор для новорожденного, в который входит 44 предмета — это верхняя и домашняя одежда, средства личной гигиены, игрушка и многое другое. Также семьи получают финансовую поддержку от города. На первого ребенка выплачивается 5500 рублей, на второго и последующих детей — 14 500 рублей.
Также для удобства родителей запущены онлайн-сервисы, которые позволяют с легкостью не выходя из дома прикрепить ребенка к детской поликлинике или записать его в школу, секцию и дошкольные группы.
При возникновении сложных жизненных ситуаций женщины могут рассчитывать на помощь квалифицированных специалистов из столичной службы психологической помощи. Сотрудники службы подскажут как справиться с послеродовой депрессией, повышенной тревожностью и другими проблемами.
Для тех кто ждет ребенка впервые станут полезными курсы в «Школе родительского мастерства» и клубе «Молодая семья». Специалисты на занятиях расскажут как подготовиться к родам, как правильно заниматься воспитанием. Также в центрах действуют занятия по йоге, танцам и рисованию для молодых мам. Те же, кто хочет больше времени уделить работе, могут обратиться в центр занятости «Моя карьера». Все выпускницы получают сертификаты, а самые успешные — приглашение на работу в компаниях-партнерах.
Мамы с детьми, которые подвергаются психологическому и физическому насилию, могут обратиться в Кризисный центр помощи женщинам и детям. Там предоставят временное жилье, окажут медицинскую, юридическую и психологическую помощь.