Волонтеры организации «От сердца к сердцу» провели реставрацию мемориала на Рубановой косе

Дата публикации: Пятница, 5 мая

5 мая активисты волонтерской организации «От сердца к сердцу» патриотизм и сочувствие собрались на Таманском полуострове для проведения реставрационных работ памятника на Рубановской косе к празднованию Дня Победы.

Группа неравнодушных волонтеров встретилась на мысе Рубанова и провела восстановительные работы, заручившись красками, кисточками и мусорными пакетами. Был восстановлен памятник, возведенный в честь командира А. С. Панасенко, на котором имеются имена 200 батарейцев северного блока, окруженных немецкими солдатами на Рубановской косе. В работе приняли участие не только взрослые, но и дети.

Мемориал был создан в память о трагическом походе капитана А. С. Понасенко, когда группа из нескольких сотен бойцов батареи погибла в окружении немецких солдат в двух километрах от Таманского залива. Память о героизме командира батареи жива до сих пор, а в честь похода солдат был возведен мемориал.

Также, Роман Мех участник и волонтер организации «От Сердца к Сердцу» передал 8 комплектов биноклей ночного видения и комплекты бойца у места назначения российских солдат. Группа «Девы в берцах» изготовили и передали российским военнослужащим «Сухой душ» в комплекте 100 штук, куда входит одноразовая губка и полотенце.

«Хочется сказать большое спасибо организации «от сердца к сердцу», а также администрации города Мытищи за предоставленное оборудование. Это оборудование поможет водителям выезжать в ночное время на огневую позицию без происшествий», сказал Роман позывной «Циркон» командир батареи БМ-21 ВДВ.

Организация «От Сердца к Сердцу» помогает жителям освобожденных территорий и беженцам Донбасса, поддерживает военнослужащих и их семьи, отправляет гуманитарные грузы в госпитали и больницы. Авторы проекта признаются, они выбирали «адресную помощь», предлагая нуждающимся, самое необходимое.

«Мы те, кто обойдет самые дальние закоулки пострадавших городов, чтобы принести в дом лекарство больной старушке и обогреватель замерзшим жителям, кто встретит заботой и вниманием многодетную семью в пунктах временного размещения», — пишут авторы фонда.