В Костромском парке Победы высадили молодые дубы в рамках Всероссийского проекта

Дата публикации: Среда, 10 мая

3 мая 2023 года в парке Победы города Костромы состоялась высадка деревьев в рамках пилотного патриотического проекта «Живая память поколений». Кострома – первый город, принявший участие в новой акции. Организаторы мероприятия планируют, что и другие города и населенные пункты поддержат проект.

Подготовкой проведения акции выступил благотворительный фонд «Живая память» при содействии Комитета Государственной думы по региональной политике и местному управлению Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» и Союза российских городов. Акция проводилась в рамках содействия реализуемой руководством Российской Федерации политики по укреплению государственности и сохранению исторической памяти российского народа. Цель проекта – увековечить Героев Современной России в Живых Деревьях.

В рамках пилотного проекта предусматривается создание в российских городах Аллеи Героев России, присвоенным архитектурно-парковые ансамбли, организация мест массового посещения людей. Для реализации проекта планируется высотка дубов высотой от 3 метров на выделенных участках земли. Подобные действия смогут улучшить экологическое состояние и внешний вид территорий, которые создадут эстетические и комфортные условия для проживания населения.

В Костромском парке в рамках проведения первой акции были высажены 17 молодых дубов. К участникам акции обратился Председатель Комитета Государственной думы Александр Диденко. Посетить мероприятие лично он не смог, однако представитель комитета зачитал его послание.

«3 мая – важный день в жизни вашего города! Исторический опыт убедительно доказывает, что любовь к Родине и патриотизм – прямые наследники мужественных и творческих дел наших предков. Создание Памятной аллеи — это дань нашего уважения костромичам-героям России!», — говорится в сообщении председателя.

Участие в посадке деревьев приняли: первый заместитель главы Администрации города Костромы Олег Болоховец, директор благотворительного фонда «Живая память» Залуцкий Василий Викторович, председатель правления благотворительного фонда «Живая память» Сергей Хмелев, руководитель Костромской региональной организации «Российский Союз Ветеранов» Виталий Мойсюк и заместитель генерального директора Союза российских городов Евгений Колмогоров.

В высадке деревьев приняли участия молодые костромичи и заслуженные ветераны города. Участники проекта совместно отдали дань памяти уважения Героям Костромы, что укрепляет дух патриотизма, помогает сохранить историю подвигов наших предков, которую будут хранить в себе живые деревья спустя года.

На вопрос, почему организаторы акции выбрали именно дубы, нам ответили, что эти деревья растут веками и тысячелетиями.

Так, например: Астраханский дуб, которого долгое время называли «Дуб Петра I», произрастает в Астрахани и является старейшим деревом города. Специалисты говорят, что ему 448 лет.

Дуб Пугачёва произрастает на территории массива «Кленовая Гора», Марий Эл. Имеет статус памятника живой природы.

Пушкинский дуб — названный в честь А. Пушкина и произрастает там, где любил гулять Александр Сергеевич — на Тверском бульваре в Москве.

Суворовский дуб — ботанический памятник природы в селе Яблочное, Белогорского района, Республика Крым. Его возраст более 750 лет. По легенде под этим деревом в марте 1777 года Суворов вёл переговоры с посланником турецкого султана.

Уход за саженцами будут осуществлять специалисты МКУ города Костромы «Чистый город». Помощь в уходе за молодыми дубками готовы оказать волонтеры.