Аудиокниги набирают популярность у российских граждан

Дата публикации: Среда, 17 мая

В 2022 году рынок аудиокниг претерпел некоторый спад среди своих слушателей, на сегодняшний день потребность людей в литературе начинает медленно возобновляться.

Один из крупных игроков на рынке предоставления услуг для слушателей аудиокниг является ГК «ЛитРес», в первом квартале 2023 года выручка выросла до 9%. В компании полагаю, что фактором повышения прибыли стало расширение каталога для слушателей. Многие участники рынка в области предоставления услуг в виде электронных книг активно пытаются занять долю ушедшего из РФ Storytel, один из факторов низкого прироста прибыли, полагают аналитики, является малая доля озвученных книг.

В 2022 году, по данным группы, уменьшился рынок относительно 2021 года на 3–5% и составила 3,3 млрд руб. Следовательно, повышение выручки «ЛитРес» в начале 2022 года составила около 15%, против 27% в 2021 году.

Компания зафиксировала связь с увеличением прибыли с внедрением в систему Искусственного интеллекта для озвучки книг, что ускоряет процесс до выхода издания в каталог. Новый подход помогает в короткие сроки расширять список литературы в предоставленном сервисом каталоге.

«Главная задача, которую мы решаем с помощью ИИ-озвучки, – существенно сократить разницу во времени по предоставлению аудиоверсии книги после ее релиза в текстовом виде для авторов самиздата», – отмечает гендиректор сервиса Сергей Анурьев в интервью изданию Коммерсантъ.

Основная проблема, с которой столкнулись в компании была связана и с не прохождением платежей через иностранные сервисы после введения антироссийских санкций.

После начала СВО популярный сервис Storytel сообщил о прекращении своей работы на территории России, с 1 октября 2022 года компания полностью оставила российский рынок.

Генеральный директор издательства «Росмэн» Борис Кузнецов рассказал, что основная проблема в первом полугодии была связана с проблемой оплаты. После отключения платежной системы в App Store и Google play.

Сейчас некоторые сервисы по продаже электронных книг активно включили их в подписные модели. В компаниях надеется на прирост читателей и слушателе книг.