Акция «Бессметный полк» по всему миру

Дата публикации: Понедельник, 8 мая

В Европе и Азии проходит акция в честь памяти героям Великой Отечественной войны. Против предков выступает только Украина.

Испания, Италия, Аргентина, Германия, Китай, Молдавия и Болгария почтили память погибшим в ВОВ, однако это не все страны, где пройдет шествие.

На улицах Мадрида с красными и георгиевскими знаменами жители несли флаги ЛНР и ДНР, пели Катюшу и держали над головой портреты предков. В колоннах видно как красноармейские знамена и георгиевские ленты, так и российские триколоры, флаги донбасских республик, что показывает поддержку испанцев в борьбе с нынешним нацизмом.

В Риме на площадь Сан-Джованни вышли и соотечественники, и местные жители, их было свыше 200 человек. Акцию также поддерживали российскими песнями и флагами.

В Берлине над Рейхстагом вновь появилось знамя Победы рядом с государственным флагом. А сам Бессмертный полк в стране пройдет 9 Мая.

В Китайской столице около 700 человек собрались на улицах Пекина, чтобы пройти колонами в память о героях. Дипломат РФ в Китае Игорь Моргулов заявил, что Россия и КНР делают все возможное, чтобы не допустить новую мировую войну, ведь «именно наши народы очень хорошо знают цену этой войне».

Украина выступила против проведения акции Бессмертный полк. Украинский посол в Германии заявил, с этого года Киев игнорирует все жесты памяти на объектах с символикой СССР. Однако желающие украинские беженцы присоединяются к «Бессмертным полкам» в других странах.

«Беженцы украинские действительно есть, многие из них принимали участие в прошлом году. Подходили к нам и рассказывали, что у себя в стране у них нет возможности отметить праздник таким образом», — сообщил организатор шествия в Молдове Алексей Петрович.

Буэнос-Айрес также провел памятное шествие. Как и во всех странах-участницах, не обошлось без попыток сорвать мероприятие группой неизвестных с неонацистской идеологией киевского режима. Они кричали антироссийские лозунги и вставали с украинскими флагами на пути колонны.

«Аналогичные мероприятия планируются и в других городах — Мар-дель-Плата, Обера, Росарио, Парана, Сан-Карлос-де-Барилоче, Комодоро-Ривадавия и Ушуая. Организаторы рады тому факту, что акция состоялась. Это дает нам всем больше силы. Потому что нельзя вот так забывать свою историю. Быть против своих дедов-этого я не могу принять. А такая демонстрация означает быть против своих дедов. Они специально идут на провокации, и это очень обидно»,- подчеркнула глава аргентинского КСОРС Светлана Ермолюк.

Акция началась 5 мая еще в Токио, где русские собрались почтить память героям около посольства. В День Победы шествие начнется в Германии и Франции. Во многих странах оно пройдет онлайн из-за запретов властей. В США и Великобритании желающие уже провели акцию онлайн. На одной из них выступил американский ветеран Второй мировой войны Альфред Корби. Он выразил единомышленникам благодарность за организацию.