В столице стартовал международный конкурс на разработку архитектурного облика двух станций метро

Дата публикации: Четверг, 17 марта

Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов сообщил об очередном конкурсе для архитекторов. Им предстоит разработать архитектурный облик станций «Загорье» и «Остров мечты» Бирюлевской линии метро.

В конкурсе могут участвовать все желающие архитекторы. Заявки принимаются до 28 апреля на специально созданном для архитекторов сайте. Затем заявки рассмотрят и отберут финалистов, которые представят свои проекту. Победителей назовут уже 3 августа.

Организаторы конкурса отмечают, что для станций метро ждут интересные и яркие решения. Но в то же время им хочется, чтобы проекты можно было реализовать быстро и экономично. С учетом нынешней ситуации хотелось бы использовать материалы отечественного производства.

Бирюлевскую линию метро планируют ввести в эксплуатацию к 2027 году. Станции «Остров мечты» и «Загорье» пока носят только рабочие названия. В будущем их могут переименовать.