Президент Сербии не разговаривал с Путиным больше года

Дата публикации: Четверг, 1 июня

Сербский президент Александр Вучич заявил, что не коммуницировал с Президентом РФ Владимиром Путиным больше года из-за опасения насчёт упрёков со стороны Запада.

В интервью итальянской газете La Stampa сербский лидер рассказал о предвзятом отношении западных стран. Представители Евросоюза не раз контактировали с Путиным в период СВО, однако если бы Вучич попытался выйти на связь с Президентом России, то его бы сразу подвергли осуждению.

«Я этого не делаю, потому что все сказали бы: «Посмотрите на сербов». То, что они хотят нам запретить, себе они позволяют», — сказал президент Сербии.

Последняя встреча Вучича и Путина была в ноябре 2021 года. Переговоры в Сочи были посвящены развитию российско-сербских отношений в экономике. Вучич подарил российскому коллеге Владимиру Путину серебряную вазу и книги о Петре Великом в память о встрече.

Напомним, Сербия придерживается нейтралитета с момента начала специальной военной операции на Украине. Белград отказался вводить санкции против Москвы, так как они не имеют принципиальной необходимости.