Борьба Швеции с вероисповеданиями других стран

Дата публикации: Четверг, 2 февраля

На этот раз представители националистической партии «Нордическое движение сопротивления» сожгли флаг Израиля у посольства страны в Стокгольме. Они называют свои действия борьбой в «поддержку борцов с террористами и глобализмом».

Такими действиями, Швеция, входящая в Евросоюз, показывает свою демократию и отношение к верующим людям? То, что страны, которые ассоциируют себя с демократией позволяют проводить подобные акции на своей территории, являются прямым доказательством того, что из себя представляет нынешняя демократия – построенная на неонацистском движении.

Активисты устроили сожжение флага против действий властей Израиля. Ранее Иерусалим запретил демонстрацию палестинского флага в стране.

Представители «Нордического движения сопротивления» считают, что Израиль использует террористические методы, атакуя объекты в Сирии, Палестине и Иране.

«Мы собрались здесь сегодня, чтобы представлять Нордическое движение сопротивления, которое ежедневно борется с антинародными силами, которые делают все возможное, чтобы уничтожить нашу нацию. Эти антинародные силы должны действовать не только в северных странах и народах. Сегодня мы стоим у израильского посольства, потому что они стремятся к уничтожению палестинского народа», — декларировали националисты во время сожжение стяга.

Ранее посол Израиля заявил, что правоохранительные органы Швеции предотвратили инцидент с сожжением Торы перед посольством в Стокгольме. Он сообщил, что 34-летний шведо-египтянин запрашивал разрешение у полиции на проведение акции 28 января, но после общения с представителями властей решил перенести акцию на несколько недель.

«Моя кампания не направлена против шведско-еврейских общин. Я, стоя у израильского посольства, хочу напомнить вам об убийстве Израилем палестинских детей», — отметил швед арабского происхождения в интервью местным СМИ.

27 января лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан сообщил, что провел очередную акцию с сожжением экземпляра Корана, на этот раз — у здания посольства Турции в Копенгагене. Местные власти знали еще за сутки, но не вмешались. 

«Только что я был у посольства Турции и сжег эту книгу, поскольку важно показать (турецкому президенту Тайипу) Эрдогану, что мы не приемлем его вмешательства в дела свободы слова в Дании и Швеции», — заявил Палудан в видеообращении, опубликованном на его странице Instagram*.

До этого, 21 января, лидер «Жесткого курса» сжег священную книгу мусульман у посольства Турции в Стокгольме, предварительно получив у шведских властей разрешение на эту акцию. Тайип Эрдоган заявил 23 января, что Швеции не стоит рассчитывать на турецкую поддержку своей заявки на вступление в НАТО. Лидер праворадикального движения Pegida Эдвин Вагенсвельд в понедельник устроил акцию в Гааге, вырвав несколько страниц из Корана, затем сжег их.

Представители Швеции пытаются оправдать свои действия якобы не довольством политических решений глав государств. Но вот вопрос каким образом в их голове укладывается в единое вера и политика? Политические решения никак не связаны с вероисповеданием граждан и подобные оправдание неприемлемо. То есть получается сейчас страны в Европе не довольны действиями России, то спокойно могут себе позволить сжигать Библию. Такие книги как Каран, Тори и Библия являются свешенными для многих людей на земле. И своими поступками представители таких организаций выступают против веры, а не политических решений. И все это происходит прям на глазах местных органов власти и по предварительному согласованию. Поэтому данные акции можно смело назвать борьбой с инакомыслящими верующими.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская